15513 Visitas. Obrigado!
Untitled Document

HARD BIKE TOUR VII
Desafio Feroz
na
Costa Atlântica

Lagoa Mirim - Estado do Rio Grande do Sul

Baía de Paranaguá (PR) -> Foz do Arroio Chuí (RS)

Baía de Paranaguá
Foz do Arroio Chuí

 

 

VIA

LITORAL .SULBRASILEIRO

Balneário Olho D'água - Estado do Paraná

1400 Km em 07 dias

Praia de Itapirubá - Estado de Santa Catarina

Oceano Atlântico / 900 Milhas

Canal das Laranjeiras em Laguna - Estado de Santa Catarina

TOUR DO LITORAL

Parque da Lagoa do Peixe - Estado do Rio Grande do Sul

 

ATLANTIC BIGRALLY

Old Friends in Rastro's River Ridge - Estado de Santa Catarina

 

INTRODUÇÃO

A Costa Atlântica Sulbrasileira foi o cenário onde, entre os dias 05 e 12 de Maio de 2012, aconteceu a 7ª Aventura ciclística do Break on Through Project; a Hard Bike Tour VII - Atlantic BigRally / Tour do Litoral. Em mais uma jornada radical e inédita, o percurso teve 1.400 Km percorridos em 06 dias e 23 horas com uma média final diária de 201,2 Km. Com largada na Baía de Paranguá, no Litoral do Paraná e chegada na foz do Arroio Chuí, extremo sul do Rio Grande do Sul, divisa do Brasil com a República do Uruguay, a aventura desenvolveu-se por cerca de 300 praias e localidades costeiras à beira do Oceano Atlântico no Litoral Sulbrasileiro. Foram 07 dias de muito pedal, visual, curtição e adrenalina durante as 900 Milhas do desafio. Contando pela primeira vez com um segundo ciclista, Thiago Nunes e com o experiente piloto de apoio Everaldo dos Reis, a jornada atingiu todos os objetivos turísticos e esportivos propostos dentro das premissas do Break on Through Project, em mais uma emocionante Hard Bike Tour, desta feita pelas praias do Sul do Brasil.

SUPPORT BABY BIKE TEAM

Lavoisier Richard - Ciclista de Resistência

Thiago P. Nunes - Ciclista e Piloto de Apoio

Everaldo dos Reis - Piloto de Apoio e Ciclista

 

ROTEIRO DA HARD BIKE TOUR VII

 

Pré – Tour
04/05/2012
Viagem de Automóvel de Londrina até Pontal do Paraná

VIA

Casa da Babãe / Curitiba (PR)

E

Estrada da Graciosa / Serra do Mar (PR)

06:00 às 19:00 hs

Saímos de Londrina por volta de 06:00 hs em direção ao litoral paranaense passando na casa da Mãe do Richard em Curitiba para saborear um delicioso strogonoff de frango. Iniciamos a descida da Estrada da Graciosa em plena Serra do Mar às 15:30 hs. A estrada é muito linda com a Mata Atlântica em estado bruto, porém, muito perigosa, pois boa parte dela é calçada com paralelepípedos e com a forte chuva que estava caindo mais parecia uma grande barra de sabão. Após 40 km de muitas cachoeiras, rios e curvas espetaculares chegamos nos arredores da cidade de Morretes por volta de 17:30 hs. Seguimos então de carro para a cidade de Pontal do Paraná onde chegamos às 19:00 hs, alugamos um chalé numa pousada e fomos descansar para encarar o Rally do Atlântico no dia seguinte. O início da aventura foi show...

Filhote com Babãe
Support Baby com Babãe
Início da Graciosa

Curva da Ferradura
Seguuuuura Garoto!
Old Iron Bridge

 

VÍDEOS

 

Etapa 1

05/05/2012
Sábado

Pontal do Sul (PR) -> Barra Velha (SC)

185 Km

Jornada de 14 horas

05:15 às 19:15 hs

Distância Acumulada de 185 Km

Exatamente às 05:15 hs disparamos da entrada da Baía de Paranaguá na Praia de Pontal do Sul e rapidamente percorremos vários balneários paranaenses chegando em Praia de Leste por volta de 08:00 hs. O dia estava prometendo ser bem agradável, com temperatura relativamente alta. O litoral do Paraná é bem curto e após passarmos por Matinhos e Caiobá chegamos por volta de 09:30 hs na balsa para atravessar a Baía de Guaratuba. As 11:00 hs entramos em território catarinense e a partir daí foram vários tipos de estradas, praias e visuais até chegarmos pontualmente às 15:00 hs na Vila da Glória com cerca de 100 km percorridos para pegar outra balsa e atravessar a extensa Baía da Babitonga e chegar em São Francisco do Sul. A partir daí foram mais 80 km por movimentadas rodovias até chegarmos na divisa dos municípios de Itapocú e Barra Velha, onde por volta de 19:00 hs aportamos em um bom hotel às margens da agitada e duplicada BR-101, também conhecida como Rodovia Translitorânea.

Thiago Nunes pedalou 185 dos 185 Km percorridos na etapa.

Início da Jornada
Paraná Post Card
Praia de Shangri-lá


Chegando em Matinhos
Estrada da Serrinha
Baía da Babitonga

 

Etapa 2

06/05/2012
Domingo

Barra Velha (SC) -> Paulo Lopes (SC)

200 Km

Jornada de 18 horas

05:30 às 23:30 hs

Distância Acumulada de 385 Km

Com muita neblina na cena saímos bem cedo do hotel em Barra Velha e logo estávamos na planície do Rio Itajaí. Pedalando de maneira forte chegamos por volta de 10:00 hs na região da cidade de Itajaí. Pouco depois atravessamos o badalado Balneário Camboriú. Após subirmos o Morro do Boi chegamos na Praia de Itapema onde resolvemos tomar um banho de mar na Ponta do Estaleirinho. Na saída de Itapema, por volta de 13:00 hs encaramos um espeto corrido em uma ótima churrascaria e lá pelas 14:00 hs caímos na estrada atravessando agora a planície do Rio Tijucas. Às 17:00 hs chegamos na histórica região de São Miguel e Biguaçú, onde em um aqueduto do tempo do Império fomos recepcionados pelos camaradas Ibanor e Fábio, moradores da cidade de Florianópolis. Na sequência, com cerca de 110 km pedalados levamos praticamente 02 hs para atravessar a região metropolitana de Florianópolis, chegando na cidade de Palhoça ao sul da capital catarinense às 20:00 hs. Nesse momento começou a cair uma forte garoa que veio a complicar a pedalada pois tínhamos pela frente o enorme Morro dos Cavalos que é praticamente uma serra com cerca de 05 km de subida. Após descermos o referido morro chegamos na cidade de Paulo Lopes às 23:30 hs com cerca de 200 km percorridos na etapa e capotamos em um hotel com o nome da cidade, às margens da rodovia.

Thiago Nunes pedalou 100 dos 200 Km percorridos na etapa.

Everaldo dos Reis pedalou 90 dos 200 Km percorridos na etapa.

The Big Swan
Bikersaurus Rex
Praia de Itapema

Brutal Tour
Fabinho, Richard e Ibanor
Chegada em Paulo Lopes

 

Etapa 3

07/05/2012
Segunda-feira

Paulo Lopes (SC) -> Araranguá (SC)

215 Km

Jornada de 15 horas

08:30 às 23:30 hs

Distância Acumulada de 600 Km

 

Na região de Paulo Lopes encontram-se praias lindíssimas entre as quais a Praia de Garopaba e a Praia do Rosa, entre outras. Devido a forte chuva da noite passada não podemos entrar para a beira do mar do ponto em que estávamos, pelo fato de que a estrada é de areia e com a chuva é praticamente intransitável. Disparamos então pela rodovia e entramos por volta de 10:00 hs na não menos linda praia de Itapirubá onde tomamos um banho e tivemos a oportunidade de pedalar um pouco por estradas vicinais junto ao mar. De volta à BR-101 passamos pela região de Imbituba e por volta de 14:00 hs chegamos no Canal das Laranjeiras em Laguna, onde saboreamos um delicioso peixe. O rendimento da pedalada estava alto e às 18:30 hs passamos pela cidade de Tubarão com pouco mais de 120 km percorridos, onde visitamos a igreja de São Cristóvão. A partir daí foram mais cerca de 90 km até a cidade de Araranguá onde chegamos às 23:30 hs, já acumulando um total de 600 km pedalados na aventura. O Rally estava difícil, porém maravilhoso!

Thiago Nunes pedalou 215 dos 215 Km percorridos na etapa.

Saída de Paulo Lopes
Visual Geral
AvesTour

Dunas de Itapirubeach
Canal das Laranjeiras
São Cristóvão's Church

 

Etapa 4

08/05/2012
Terça-feira

Araranguá (SC) -> Palmares do Sul (RS)

190 Km

Jornada de 15 horas

07:30 às 22:30 hs

Distância Acumulada de 790 Km

Saímos da cidade de Araranguá pela BR-101 por volta de 07:30 hs e cerca de 20 km depois chegamos na cidade de Sombrio, onde curtimos o visual da grande e famosa Lagoa do Sombrio. Exatamente as 12:00 hs cruzamos a divisa e entramos no estado do Rio Grande do Sul via cidade de Torres. A partir daí começamos a pedalar na rodovia chamada Interpraias que corta o litoral norte gaúcho por cerca de 100 km até próximo da cidade de Osório. No meio do caminho entramos em uma estrada viscinal e pedalamos vários quilômetros a beira-mar. Por volta de 17:00 hs estávamos novamente na Interpraias, que aliás é uma excelente, plana e bem sinalizada estrada. Após passarmos por um parque aquático muito louco que tem o nome de Acqua Lokos, pedalamos um pouco na rodovia chamada Freeway e aceleramos o ritmo novamente pela BR-101 chegando na cidade de Palmares do Sul às 22:30 hs onde nos instalamos num excelente hotel na entrada da cidade, com praticamente 800 km percorridos desde a largada na Baía de Paranaguá, o que nos dava uma excelente média de 200 km pedalados por dia.

Thiago Nunes pedalou 90 dos 190 Km percorridos na etapa.

Everaldo dos Reis pedalou 100 dos 190 Km percorridos na etapa.

Saída de Araranguá
Snack Time
Adeus Santa Catarina

 

Litoralzão Gaúcho
Rodovia Interpraias
Acqua Lokos Park

 

Etapa 5

09/05/2012
Quarta-feira

Palmares do Sul (RS) -> Tavares (RS)

185 Km

Jornada de 12 horas

08:00 às 20:00 hs

Distância Acumulada de 975 Km

Após um violento Breakfast disparamos pela agora muito calma e sem acostamento BR-101 com muito visual da planície costeira Riograndense. O clima estava pra lá de agradável e a pedalada estava tranquila, porém num ritmo forte. O dia transcorreu tranquilo e após passarmos por alguns distritos no meio do caminho chegamos na cidade de Mostardas ao entardecer e com o pneu da bike do Thiago apresentando problemas. Após um pit-stop em uma borracharia na entrada da cidade, saímos por volta de 19:00 hs para percorrer mais cerca de 45 km até a cidade de Tavares. Mais ou menos 10 km depois de Mostardas o pneu voltou a apresentar problemas e o percurso final por dentro do Parque Nacional da Lagoa do Peixe foi executado pelo ciclista Richard até por volta das 20:00 hs, quando chegamos na cidade de Tavares. Após descolarmos uma pousada e comermos uma pizza, colhemos algumas informações sobre a Lagoa do Peixe que pretendíamos visitar no dia seguinte. O desafio que naquele momento contava com cerca de 1000 km percorridos estava feroz, porém, dentro do planejado em termos de tempo e distância.

Thiago Nunes pedalou 100 dos 185 Km percorridos na etapa.

Saindo de Palmares
Galera Chapa Quente
Só Delírio...


Thiago "Urso" Nunes
Hard Bike Tour VII
Mostarda's Sunset

 

Etapa 6

10/05/2012
Quinta-feira

Visita ao Parque Nacional da Lagoa do Peixe
06:00 às 07:30

Por volta de 06:00 hs fomos visitar a Lagoa do Peixe a cerca de 10 km da cidade de Tavares. Ao sairmos da rodovia e pegarmos uma estrada de areia para a lagoa, um lobo guará e uma lebre enorme cruzaram nosso caminho. O lugar dispensa comentários quanto a sua beleza (vide fotos) e é um dos maiores santuários de aves do mundo. Fomos brindados com uma alvorecer alucinante e a vontade era de ficar por ali mesmo, mas o tempo estava correndo e após 01 hora de curtição naquele maravilhoso local, voltamos para Tavares e iniciamos por volta de 08:30 hs o penúltimo dia de nossa jornada pelo litoral Sulbrasileiro.

PARQUE
NACIONAL
DA LAGOA

DO PEIXE
EM TAVARES
RIO GRANDE DO SUL

 

Tavares (RS) -> São José do Norte (RS)

175 Km

Jornada de 10 horas

08:30 às 18:30 hs

Distância Acumulada de 1150 Km

A BR-101 agora mais deserta ainda e com imensas retas ofereceu ótimas condições para a pedalada. O dia que estava meio nublado de manhã acabou abrindo e a temperatura ficou muito agradável. Por volta de 13:00 hs e com cerca de 90 km pedalados chegamos na cidade de Bojurú, um verdadeiro e bucólico paraíso espremido entre a Lagoa dos Patos e o Oceano Atlântico. Após um rápido lanche na referida cidade, disparamos pelos últimos quilômetros da BR-101 que acaba na cidade de São José do Norte, onde chegamos exatamente às 17:30 hs e não conseguimos pegar a última balsa para atravessar o canal que liga a Lagoa dos Patos ao Oceano Atlântico e tivemos que nos alojar em São José do Norte com exatamente 1150 Km pedalados. Tínhamos agora mais 01 dia ou cerca de 24 horas para percorrer 250 km até a foz do Arroio Chuí. O bicho iria chorar no dia seguinte...

Everaldo dos Reis pedalou 150 dos 175 Km percorridos na etapa.

Trevo de Tavares
Blue Sky Mind
Crash In The Road


Final da BR-101
Break on Through
São José do Norte

 

Etapa 7

11e 12/05/2012
Sexta-feira e Sábado

São José do Norte (RS) -> Barra do Arroio Chuí (RS)

250 Km

Jornada de 20 horas

09:15 de 11/05 às 04:15 hs de 12/05

Distância Acumulada de 1400 Km

Após pegarmos a balsa por volta de 08:00 hs em São José do Norte desembarcamos no porto da cidade de Rio Grande e exatamente às 09:15 hs iniciamos o último e mais radical dos dias da aventura. Naquele momento tínhamos 20 horas de tempo para percorrer cerca de 250 km, o que era uma tarefa difícil se considerada a já brutal sequência dos dias anteriores. A previsão era de atravessar a madrugada em cima da bike e a torcida era para que não chovesse e que os pneus das bikes colaborassem pois estaríamos atravessando uma região extremamente desértica, a chamada Região dos Campos Neutrais. Imprimindo um ritmo forte e cadenciado, chegamos por volta de 16:30 hs e mais ou menos 110 Km percorridos no começo da Reserva Ecológica do Taim, onde pegamos uma estradinha de terra e fomos curtir a também maravilhosa Lagoa Mirim, lagoa essa que divide o Brasil do Uruguay. Por volta de 17:30 hs começamos a atravessar a Reserva do Taim que é um lugar simplesmente LINDO!!!
Dois canais tipo riachos margeiam a pista por vários e vários quilômetros e neles muitos animais como antas, raposas, capivaras e pássaros diversos desfrutando da paz e da tranquilidade do lugar. A pedalada continuava forte e o clima mudou radicalmente entrando um frio de congelar os ossos assim que anoiteceu. Por volta de 21:00 hs chegamos na localidade de Capão Alto onde paramos num grande posto de gasolina para jantar e descansar um pouco. Nesse momento havíamos percorrido 150 km desde a cidade de Rio Grande e mais 100 nos separavam da Foz do Arroio Chuí. Teoricamente tínhamos, aosair do posto, pouco antes das 22:00 hs pouco mais de 07 horas de tempo para vencer o desafio e percorrer os 100 km restantes. Com a adrenalina chegando a níveis alarmantes, um olho na estrada e o outro no relógio, fomos vencendo os quilômetros finais passando pela cidade de Santa Vitória do Palmar que é a penúltima cidade do Brasil e distante cerca de 30 Km de nosso destino final, por volta de 02:00 hs da madrugada. Agora era uma questão de dosar o cansaço dentro do tempo e manter o ritmo da pedalada com, se preciso, várias paradas para descanso. Exatamente as 04:15 hs de uma madrugada gelada e após passarmos pela cidade do Chuí, chegamos na Praia da Barra do Arroio Chuí, ponto extremo do Brasil, cumprindo o desafio proposto em 06 dias e 23 horas, após exatos 1400 km com uma média final de 201,2 Km pedalados por dia.

Thiago Nunes pedalou 180 dos 250 Km percorridos na etapa.

Everaldo dos Reis pedalou 40 dos 250 Km percorridos na etapa.


Chuí, Nos Aguarde!
Lanchinho Básico
Campos Neutrais

LAGOA MIRIM
NA RESERVA
DO TAIM - RS


Visual na Reserva
Rasgando a Madrugada
Missão Cumprida

 

THIAGO NUNES PEDALOU 870 DOS 1400 KM PERCORRIDOS NA AVENTURA.

EVERALDO DOS REIS PEDALOU 380 DOS 1400 KM PERCORRIDOS NA AVENTURA.

............................................................................................Parabéns!!
.......................................................................................... Richard

 

Day After

12/05/2012
Sábado

Visita à Praia da Barra do Arroio Chuí

11:00 hs às 11:30 hs

Acordamos por volta de 10:30 hs num ótimo hotel próximo ao mar e fomos visitar a Praia da Barra do Arroio Chuí, onde havíamos chegado as 04:15 hs e encerrado com sucesso a Hard Bike Tour VII. A Praia da Barra é a última praia do litoral brasileiro, onde deságua o Arroio Chuí que divide o Brasil do Uruguay. Após algumas fotos e alguma comemoração por termos atingido o objetivo proposto e também ressaltando de forma festiva o excelente desempenho do segundo ciclista Thiago Nunes, assim como também o ótimo desempenho do piloto de apoio Everaldo dos Reis quando o mesmo trocou o carro pela bike, fomos fazer algumas "compritas" no lado uruguaio da cidade de Chuí, pois a região é uma zona franca bem interessante, com bons produtos e bons preços. Por volta de 15:00 hs disparamos em direção a Santa Catarina onde pretendíamos no dia seguinte descer a famosa estrada da Serra do Rio do Rastro, na cidade de Lauro Müller a 1.400 m acima do nível do mar. Foi isso aí o Atlantic BigRally no litoral Sulbrasileiro. FOMOS "NÓIS"...


SUPPORT BABY BIKE TEAM NA PRAIA DA BARRA DO ARROIO CHUÍ

 

Fronteira
do Brasil
com o Uruguay

 

 

COLABORADORES

Agradecemos a colaboração para a realização desta jornada ciclo-turística de:
Gilson Corsaletti (ELLO BIKES) e Marcio Trujillo (GICICLOS).

Richard / Everaldo / Thiago

 

Pós-tour

13/05/2012
Domingo

Estrada do Rio do Rastro na Serra Geral - SC

12:00 hs às 14:00 hs

40 Km


Participação Especial de IBANOR REBELATTO e ROBERTO RICHARD

Dormimos na cidade de Sombrio - SC, distante cerca de 120 km do alto da Serra do Rio do Rastro. As 12:00 hs nos encontramos na catedral da cidade de Lauro Müller com as grandes figuras Ibanor e Roberto de Florianópolis - SC e nos atiramos morro abaixo, naquela que é considerada uma das 10 (dez) estradas mais bonitas e singulares do mundo. São cerca de 30 km de descida feroz com curvas em forma de cotovelo e muita natureza ao redor. Carretas são proibidas pois não conseguem fazer as curvas e caminhões pequenos precisam manobrar para vencê-las. Foram momentos emocionantes e perigosos que lembraram as radicais descidas enfrentadas na Serra Gaúcha próximo à cidade de Caxias do Sul durante a Hard Bike Tour IV - Rally da Morte em 2009. A estrada do Rio do Rastro é um dos pontos turísticos mais importantes do estado de Santa Catarina e em dias de sol aberto é possível ver, a 70 km de distância, o Oceano Atlântico do mirante existente no alto da Serra. Após muita curtição geral, demos por encerrada com chave de ouro a 7ª Edição do Break on Through Project.

ESTRADA
DO RIO
DO RASTRO

NA SERRA
GERAL EM
SANTA CATARINA

 


Ciclista Richard Lavoisier na Serra do Rio do Rastro

 

Valeu Geral!!

ATÉ A PRÓXIMA...

 

__________________________________

Imprensa

Segue o Link da Reportagem na Radio Alternativa FM 87,9 de Ibiporã - PR
(Copie e Cole na Barra do seu Navegador)
http://www.tudoibipora.com.br/2011/hp/materia.php?mat_id=1268&cad_id=3