15521 Visitas. Obrigado!
Untitled Document

HARD BIKE TOUR 12


DESAFIO NO SERTÃO

BAIANO

Sertão da Kaá-Tinga

Largada e Chegada

Cidade de Xique-Xique
Cidade de Ibicoara

CHAPADA DIAMANTINA / 600 MILHAS

Povoado do Canta Galo

600 Milhas em 10 Dias

National Park

SEMIÁRIDO DA CAATINGA

Estrada da Lagoa Encantada

TRANSCHAPADA

 

Campos de São João

SUPPORT BABY BIKE TEAM
"AQUI O BICHO CHORA!!"

Richard Lavoisier - Ciclista de Resistência e Navegação
Diney Rodriguez - Piloto de Apoio, Mecânica e Imagens

Break on Through Project

ESTADO DA BAHIA - BRASIL

MAIO/2015

Cidade Final do Projeto


INTRODUÇÃO TRANSCHAPADA

A presente edição das Hard Bike Tours marca o encerramento do "Break on Through Project", projeto de cicloturismo de resistência por regiões diversas da América do Sul e que atingiu, na presente ocasião, a marca de 10.000 milhas, ou cerca de 16.000 km pedalados por várias regiões de 04 países e percorrendo todos os grandes biomas do continente sulamericano em 08 anos de aventuras e desafios ciclísticos com a realização de 12 inéditas e radicais jornadas esportivas.

 

A CHAPADA DIAMANTINA

Localizada no centro do estado brasileiro da Bahia, a região da Chapada Diamantina é um cadeia de serras e montanhas dentro do bioma do semiárido da caatinga no nordeste do Brasil e é a face norte da Cordilheira do Espinhaço, um dos maiores maciços montanhosos do país, atravessando além de boa parte da Bahia, grande parte do estado de Minas Gerais.
Apresenta caraterísticas diferentes da seca e inóspita zona geográfica em que se encontra, com temperaturas mais amenas, altitudes superiores a 1000 metros e vegetação que vem a ser um verdadeiro "mix" de biomas, sendo uma zona de transição entre a Mata Atlântica, o Cerrado e a Caatinga nordestina. O termo Caatinga deriva do idioma tupi e significa "mata branca" (Kaá + Tinga).


Roteiro Oficial da Hard Bike Tour 12 .-. Clique para Ampliar

 

O DESAFIO BAHIA / 600 MILHAS

Realizada em forma de desafio que tinha como meta percorrer a distância aproximada de 1.000 km, ou mais exatamente 960 km, que perfazem 600 milhas, em um prazo máximo de 10 dias em trechos diferentes e alternados da região da Chapada Diamantina, a aventura teve um altíssimo grau de dificuldade, sendo considerada uma das mais difíceis das 12 jornadas realizadas dentro do projeto. Além de um quadro de condições bem difíceis que a região oferecia em termos ciclísticos, uma inoportuna, desagradável e acidental lesão sofrida pelo ciclista após o término da 5ª Etapa (luxação no pé direito) veio a tornar o desafio ainda mais instigante, exigindo muita disposição e uma grande dose de superação, além de proporcionar um clima até certo ponto dramático em relação à conclusão com sucesso do desafio proposto.
Com belas paisagens e vegetação exuberante, clima variado e relevo extremamente acidentado com longas, enormes e intermináveis subidas e descidas, a Hard Bike Tour 12 foi a essência do Break on Through Project em seus princípios fundamentais, tendo sido uma jornada perfeita e adequada para encerrar com chave de diamantes o grandioso projeto que iniciou-se em março de 2007 no Deserto Colorado da Patagônia.
Essa foi a Transchapada - Bahia / 600 Milhas.

 

VÍDEOS

 

Pré - tour

09 a 11/05 de 2015

Viagem de Automóvel de Londrina/PR até Xique-Xique/BA

2500 Km

Via

Estados de São Paulo, Minas Gerais, Goiás e Bahia

Richard com Solange / SP
Campos do Cerrado / GO
Velho Chico / BA

Após atravessarmos boa parte do Cerrado e também da Caatinga, chegamos após 03 dias de estrada, desde Londrina/PR na simpática e quente cidade de Xique-xique, na beira do Rio São Francisco, o famoso "Velho Chico", em pleno sertão baiano. Nos instalamos em um bom hotel no centro da cidade, comemos uma apimentada pizza e fomos dormir cedo para iniciarmos no dia seguinte a última jornada do Break on Through Project.

 

 

Etapa 1

12/05/2015 - Terça-feira

Jornada de 08 horas
08:00 às 16:00
.
XIQUE-XIQUE até CENTRAL

77 km

Rodovia Estadual BA-052


Start "Monster" Tour
Quantas Vai, Bichinho?
Master Pilot

 

Hard Bike Tour 12
Rodovia do Feijão
Chegando em Central


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 77 KM

 

 

Etapa 2

13/05/2015 - Quarta-feira

Jornada de 10 horas
06:30 às 16:30
.
CENTRAL até TREVO DO TARECO

95 km

Rodovia Estadual BA-052


Saída de Central City
Sol na "Mulêra"
Warrior's Rest

 

América Dourada
Sertãozaço
Trevo do Tareco


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 172 KM

 

 

Etapa 3

14/05/2015 - Quinta-feira

Jornada de 11 horas
06:15 às 17:15
.
TREVO DO TARECO até BONITO

83 km

Rodovias Estaduais BA-052, BA-144


Agora é Chapada!
Serra do Chapéu
Pedale em Paz

 

Belezera!
Bonito à Vista
Lucy in the Sky...


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 255 KM

 

 

Etapa 4

15/05/2015 - Sexta-feira

Jornada de 11 horas
07:00 às 18:00
.
BONITO até KM 139 / BA-142

114 km

Rodovias Estaduais BA-144, BA-046 e BA-142


Saída de Bonito
Riacho do Fundão
Aqui Canta o Galo

 

Jornada Feroz
Entrando pro Parque
Final da Etapa


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 369 KM

 

 

Etapa 5

16/05/2015 - Sábado

Jornada de 09 horas
08:00 às 17:00
.
KM 139 / BA-142 até TREVO DE LENÇÓIS

72 km

Rod. Estadual BA-142, Vias Rurais e Federal BR-242


O Dia Promete
Pantanal Marimbus
Cidade de Andaraí

 

Lagoa Encantada
Pantanal Diamantino
Fim da Linha


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 441 KM

 

 

Etapa 6

17/05/2015 - Domingo

Jornada de 11 horas
08:00 às 19:00
.
TREVO DE LENÇÓIS até TREVO DE BONINAL

78 km

Rodovia Federal BR-242


Trevo de Lençóis
Floresta Baiana
Posto Pai Inácio

 

Trevo de Palmeiras
S - O - L - A - N - G - E
Passando por Seabra


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 519 KM

 

 

Etapa 7

18/05/2015 - Segunda-feira

Jornada de 11 horas
06:30 às 17:30
.
TREVO DE BONINAL até TREVO DO BEIRA-RIO

133 km

Rodovia Federal BR-242


Hoje o Bicho Chora
Chapada Diamantina
Red Dragon Alpha

 

Nordeste Brasileiro
Se Liga na Fita
Região do Beira Rio


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 652 KM

 

 

Etapa 8

19/05/2015 - Terça-feira

Jornada de 09 horas
06:30 às 15:30
.
TREVO DE BONINAL até PIATÃ

90 km

Rodovia Estadual BA-148


Road to Piatã
Visual do Sertão
Hard Bike Tour 12

 

Lagoa Chapada
On the Road
Chegada em Piatã


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 742 KM

 

 

Etapa 9

20/05/2015 - Quarta-feira

Jornada de 11 horas
07:30 às 18:30
.
IRAQUARA até POVOADO MUCAMBO

93 km

Rod. Federais BR-349, 242, 245 e Estrada Parque


No Mercy...
Cidade de Palmeiras
Park Tour

 

Estrada do Parque
Camarada de Mucugê
Rio Paraguaçu


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 835 KM

 

 

Etapa 10

21/05/2015 - Quinta-feira

Jornada de 09 horas
08:30 às 17:30
.
TREVO DE MUCUGÊ até ITUAÇU

112 km

Rodovia Estadual BA-142


Trevo de Mucugê
Sertão Diamantino
Trash Tour

 

Pancadaria Total
Transchapaceira!
Ituaçu City


DISTÂNCIA ACUMULADA DE 947 KM

 

 

Etapa 11

22/05/2015 - Sexta-feira

Jornada de 01 hora
06:30 às 07:30
.
TREVO DA BA-022 até IBICOARA

16 km

Rodovia Estadual BA-022


ETAPA DE
ENCERRAMENTO
DO PROJETO

 

DISTÂNCIA ACUMULADA DE 963 KM

Ao chegar na pequena e isolada cidade de Ibicoara, o ciclista encerrava de maneira positiva e satisfatória não apenas a difícil jornada no interior do sertão baiano, mas também seu grandioso projeto por regiões diversas da América do Sul.
Com uma série de 12 radicais e inéditas aventuras que englobaram todos os biomas do continente, aliando o turismo com a prática de um ciclismo de altíssima resistência, o ciclista teve todos os motivos para comemorar o encerramento da jornada baiana e também de seu maravilhoso projeto.

Última Foto do Break on Through Project - Cidade de Ibicoara

 

 

Richard agradece as participações efetivas na execução do Projeto de:

DINEY RODRIGUEZ - Piloto de Apoio
Patagônia, Paraná, Gran Chaco, La Puna e Bahia

EVERALDO DOS REIS - Piloto de Apoio
BR-116, Corrientes, Centro-Oeste e Atlântico

ALINE DOS REIS - Navegação
Centro-Oeste

MARCELO PARDAL - Piloto de Apoio
Atacama, Amazônia e Uruguay

IBANOR REBELATO - Ciclista de Apoio
Atacama, Amazônia e Uruguay

FABIO FILETI - Ciclista de Apoio
Uruguay

 

AGRADECIMENTOS MAIS QUE ESPECIAIS:

Lyncon Golfetto - Patrocinador
Patagônia, Paraná e Gran Chaco
GT Bike

Gilson Corsaletti - Colaborador
BR-116, Corrientes, Centro-Oeste e Atlântico
ELLO Bikes

Alaíde Richard - Patrocinadora
Atacama, Amazônia e Uruguay
Babãe Laíge


Valeu, todo mundo!
Richard