15519 Visitas. Obrigado!
Untitled Document

 

HARD BIKE TOUR VI

 

CENTRO-OESTE / 950 MILHAS

 

BRASÍLIA (DF) → CORUMBÁ (MS)
DA CAPITAL FEDERAL ATÉ A CAPITAL DO PANTANAL

AO
Lago Paranoá - Brasília DF
Rio Paraguay - Corumbá MS

VIA


Planalto Central - Campos do Cerrado

DESAFIO REGIONAL


Rodovia 419 - Transpantaneira

 

 

CERRADO E PANTANAL


Ponte do Rio Verde - Sertão de Goiás

 

WEST  TOUR
BRASIL - JULHO DE 2011


Parque Nacional das Emas

 

1520 Km em 10 Dias


Divisa de Estados GO / MS

 

SUPPORT BABY BIKE TEAM
“Aqui o Bicho Chora!!”

LONDRINA – PARANÁ – BRASIL

 


Entrada do Parque do Pantanal

 

HARD BIKE TOUR VI
Centro-Oeste 950 Milhas


Entre os dias 10 e 19 de julho de 2011, aconteceu a 6ª Edição do BREAK ON THROUGH PROJECT, com a jornada ciclística entre as cidades de Brasília (DF) e Corumbá (MS) passando pelo Cerrado Brasileiro e pelo Pantanal Sul Mato-grossense em um percurso de 1.520 km pelos Estados de Goiás e Mato Grosso do Sul com um prazo máximo de 10 dias para conclusão. A jornada denominada WEST TOUR teve como ponto de partida o Lago Paranoá na Cidade de Brasília - DF (Capital Federal) e como ponto de chegada o Rio Paraguay no município de Corumbá - MS (Capital do Pantanal), e entre outros objetivos, a equipe formada pelo ciclista de resistência Lavoisier Richard e pelo casal e pilotos de apoio Aline e Everaldo dos Reis, percorreu zonas  selvagens e preservadas das regiões do Cerrado e do Pantanal, entre as quais o Parque Nacional das Emas (Cerrado) e a BR-419 (Pantanal), sendo 350 km de estrada de terra durante o percurso. A equipe que é patrocinada pela loja de bicicletas ELLO BIKES percorreu a distância citada (1520 Km) em 9 dias e 9 horas corridas, com uma média final de 162 km pedalados por dia.

 

VÍDEOS

 

SUPPORT BABY BIKE TEAM

LAVOISIER RICHARD- Ciclista de Resistência
EVERALDO DOS REIS- Piloto de Apoio
ALINE DOS REIS- Navegação e Imagens

 

Pré-Tour

07/07/2011
Quinta-feira

Visita à Loja da Ello Bikes em Londrina - PR

10:00 hs
10:10 hs
10:15 hs
10:20 hs
10:30 hs
Viatura
Aciona o Flash
Super Pilot
Povo da Graxa
É nóis, Gilson!

 

09/07/2011
Sábado

Passeio Turístico na Capital Federal - Brasília/DF

11:00 hs
11:30 hs
12:00 hs
12:30 hs
13:00 hs
Esplanada!
Powerful Cat
Liga da Justiça
Unfair Palace
Casal de Apoio

15:00 hs
15:30 hs
16:00 hs
16:30 hs
17:00 hs
Little Angel
Visual Federal
House of Rats
Garoa Boa
Duas Piras

 

 

Etapa 1

10/07/2011
Domingo

Brasília (DF) -> Goiânia (GO)

215 Km

Jornada de 14 horas

06:30 às 20:30 hs

Distância Acumulada de 215 Km

06:30 hs - 0 Km
08:30 hs - 40 Km
10:00 hs - 60 Km
11:30 hs - 85 Km
12:30 hs - 100 Km
Start Tour
Adeus Brasília!
Goiás Vem Aí...
É Puro Cerrado
Esse Richard...

14:00 hs - 120 Km
14:30 hs - 130 Km
15:30 hs - 150 Km
17:00 hs - 170 Km
20:30 hs - 215 Km
River Of Sands
Vai que Vai...
Rio Corumbá
Anápolis Já Era
Aqui é Goiânia!

 

 

Etapa 2

11/07/2011
Segunda-feira

Goiânia (GO) -> Acreúna (GO)

140 Km

Jornada de 10 horas

10:00 às 20:00 hs

Distância Acumulada de 355 Km

10:00 hs - 0 Km
11:30 hs - 30 Km
12:00 hs - 40 Km
14:00 hs - 60 Km
14:30 hs - 75 Km
Adeus Goiânia!
Posseland
Road Friend
Indiara City
Vai Encarar?

15:30 hs - 90 Km
16:30 hs - 100 Km
17:30 hs - 110 Km
18:00 hs - 120 Km
20:00 hs - 140 Km
Support Baby
BR-060
Visualzão
Visualzaço
Acreúna é Aki!

 

Etapa 3

12/07/2011
Terça-feira

Acreúna (GO) -> Jataí (GO)

180 Km

Jornada de 13 horas

06:00 às 19:00 hs

Distância Acumulada de 535 Km

07:00 hs - 20 Km
09:00 hs - 40 Km
10:00 hs - 50 Km
11:30 hs - 70 Km
13:00 hs - 80 Km
On The Road...
Rio Verdão
Santo Antônio
Tire Problem
Rio Verde City

14:00 hs - 100 Km
15:00 hs - 120 Km
16:30 hs - 140 Km
17:30 hs - 150 Km
19:00 hs - 180 Km
Heavy Tour
BR Agitada
Cerradaraço!
Day After Day
Aki Ki é Jataí!

 

Etapa 4

13/07/2011
Quarta-feira

Jataí (GO) -> Chapadão do Sul (GO)

160 Km

Jornada de 12 horas

07:00 às 19:00 hs

Distância Acumulada de 695 Km

07:30 hs - 10 Km
10:00 hs - 50 Km
10:30 hs - 60 Km
11:00 hs - 70 Km
12:00 hs - 85 Km
Só Delírio!
Park Entrance
Fera da Área
Park Intruder
Trovão Azul

13:00 hs - 90 Km
13:30 hs - 100 Km
15:00 hs - 120 Km
16:30 hs - 135 Km
18:30 hs - 155 Km
Visual do Park
Forever Sun
Sertãozão!
¨%#@*!#@!!
Los Pombitos



Etapa 5

14/07/2011
Quinta-feira

Chapadão do Sul (GO) -> Paraíso das Águas (MS)

110 Km

Jornada de 07 horas

14:00 às 21:00 hs

Distância Acumulada de 805 Km

09:30 hs - 0 Km
10:00 hs - 0 Km
10:30 hs - 0 Km
11:00 hs - 0 Km
14:00 hs - 0 Km
Ema's Park 1
Ema's Park 2
Ema's Park 3
Gata do Rio
Ema's City

14:30 hs - 10 Km
16:00 hs - 40 Km
16:30 hs - 50 Km
17:30 hs - 70 Km
18:30 hs - 90 Km
Vamos Nessa?
Last Frontier
Big Every
Papo Reto
Hard Bike Tour

 

Etapa 6

15/07/2011
Sexta-feira

Paraíso das Águas (MS) -> Camapuã (MS)

135 Km

Jornada de 11 horas

07:30 às 18:30 hs

Distância Acumulada de 940 Km

07:00 hs - 0 Km
07:00 hs - 0 Km
09:30 hs - 40 Km
11:30 hs - 60 Km
13:30 hs - 75 Km
Bye Paradise
Alvo do Dia
Every Farmer
Steel Tour
The Flowers

15:00 hs - 90 Km
16:30 hs - 100 Km
17:30 hs - 110 Km
18:00 hs - 115 Km
19:00 hs - 125 Km
Paulera Total!
Hot Route
Aliníssima!
Dia dos Vivos
Richardsaurus

 

Etapa 7

16/07/2011
Sábado

Camapuã (MS) -> Rio Negro (MS)

150 Km

Jornada de 13 horas

07:00 às 20:00 hs

Distância Acumulada de 1090 Km

08:00 hs - 0 Km
09:00 hs - 20 Km
10:30 hs - 50 Km
13:00 hs - 80 Km
14:30 hs - 90 Km
Other Day...
Adios Amigo!
Señora Del Rey
Road Dealers
Beleza Pura

16:00 hs - 110 Km
16:30 hs - 120 Km
17:30 hs - 130 Km
19:00 hs - 140 Km
20:00 hs - 150 Km
West Tour
Casal Del Rey
Heavy Machine
Sente o Drama
Chegando...

 

 

Etapa 8

17/07/2011
Domingo

Rio Negro (MS) -> Aquidauana (MS)

190 Km

Jornada de 13 horas

06:30 às 19:30 hs

Distância Acumulada de 1280 Km

06:30 hs - 0 Km
08:00 hs - 30 Km
09:30 hs - 50 Km
10:30 hs - 60 Km
12:30 hs - 90 Km
Rio Negro City
Taí o Pantanal!
La Capelita
Bridge's Cat
Dá um Close...

13:00 hs - 100 Km
15:00 hs - 120 Km
16:30 hs - 150 Km
18:00 hs - 170 Km
19:30 hs - 190 Km
Tá Valendo?
Wild Tour
Freedom
Support Baby
Mais 1 Pra Fita

 

 

Etapa 9

18/07/2011
Segunda-feira

Aquidauana (MS) -> Vila Salobra (MS)

100 Km

Jornada de 09 horas

08:30 às 17:30 hs

Distância Acumulada de 1380 Km

08:30 hs - 0 Km
09:00 hs - 10Km
10:00 hs - 20 Km
12:00 hs - 50 Km
13:00 hs - 60 Km
The Matrix
Mina Firmeza!
Vai que Vai
Super Couple
Pantanal Total

14:00 hs - 70 Km
15:30 hs - 80 Km
16:30 hs - 90 Km
19:00 hs - 100 Km
19:30 hs - 100 Km
Los 3 Amigos
Miranda City
Rio Miranda
Rail Bridge
Valeu o Dia!

 

Etapa 10

19/07/2011
Terça-feira

Vila Salobra (MS) -> Rio Paraguay (MS)

140 Km

Jornada de 11 horas

04:30 às 15:30 hs

Distância Acumulada de 1520 Km

04:30 hs - 0 Km
08:00 hs - 50 Km
09:30 hs - 70 Km
11:00 hs - 90 Km
11:30 hs - 90 Km
Vila Salobra
Guaicurus
We Salute You!
Segura Peão!
Danger Lake

12:30 hs - 100 Km
14:30 hs - 120 Km
15:30 hs - 140 Km
15:30 hs - 140 Km
16:00 hs - 1520 Km
Park Road
Dupla Dinâmica
Paraguay River
Valeu Mesmo!
Essa Já Era!!!

 

RESUMO GERAL DA AVENTURA

Com alto grau de dificuldade devido ao relevo acidentado dos planaltos percorridos (Planalto Central e do Mato Grosso) e também devido ao forte calor que predominou durante toda a jornada, a aventura não poderia ter sido melhor, tanto do ponto de vista turístico quanto esportivo. Passamos em locais deslumbrantes e desérticos, tanto no Cerrado como no Pantanal, além da Capital Federal com suas construções faraônicas. A presença de uma terceira pessoa na equipe foi algo bastante positivo, principalmente pelo fato de que a pessoa em questão encarnou o espírito das Hard Bike Tours e foi de grande importância durante o percurso. As etapas 1, 6 e 8 foram as mais difíceis e cansativas, sendo que a de número 6 apesar de ter sido a menor de todas em termos de distância foi, sem duvída, a mais cruel de todas, em pleno coração do planalto matogrossense. A estrada mista que leva para o Parque Nacional das Emas (Etapa 5), a estrada de terra que leva para o Pantanal (Etapa 7) e a arenosa Rodovia BR-419 dentro do Pantanal (Etapa 8) podem ser consideradas, assim como as estradas da Patagônia e da Estepe Platina entre outras, como algumas das mais loucas, insólitas e exóticas estradas de todas as Hard Bike Tours. A média final de 162 km / dia veio coroar o treinamento intenso realizado nos arredores de Londrina durante praticamente os 10 meses que antecederam o evento. Sem ver um pingo de chuva durante todo o trajeto e tendo que, pela primeira vez, trocar um pneu que se rasgou no Sertão de Goiás e com uma companhia feminina na equipe, essa foi, com certeza, uma Super Hard Bike Tour. Com muitos animais no meio do caminho e natureza jorrando por todos os lados, assim como os intermináveis morros e serras, foi possível, passando por 02 dos mais importantes biomas da América do Sul (Cerrado e Pantanal), vencer o desafio com muito esforço e preparo físico, dentro do prazo determinado, chegando na enorme ponte sobre o maravilhoso e imponente Rio Paraguay, 15 horas antes do horário máximo previsto.

Valeu Aline, Valeu Everaldo!.

IMPRENSA
Pré-Tour