15518 Visitas. Obrigado!
Untitled Document

HARD BIKE TOUR 10

VOLTA CICLÍSTICA

NA

REPÚBLICA DO URUGUAY

Cidade de Montevideo - Capital da República Oriental do Uruguay

 

Largada e Chegada

Marco Fronteiriço Brasil / Uruguay


Cidade de Rivera

 

DESAFIO NOS PAMPAS

Largada para a Ronda Uruguaya na Cidade de Rivera

2100 km em 15 Dias

Visual na Coxilha Negra

 

 

URUGUAY / 1300 MILHAS

Corcel GT-75 na Cidade de Mercedes

 

SUPPORT BABY BIKE TEAM

Litoral Atlântico Uruguaio


"AQUI O BICHO CHORA!!"

Ponte Sobre o Rio Negro

FEVEREIRO / 2014

Coxilha de Santa Ana

 


Official Line Up on Uruguayan Tour


O Uruguay

Uruguai, oficialmente República Oriental do Uruguai, é um país localizado na parte sudeste da América do Sul com 176.215km². É a casa de cerca de 3,5 milhões de pessoas, dos quais 2 milhões vivem na capital, Montevidéu e sua área metropolitana. Estima-se que 90% da população possui ascendência principalmente de europeus ou mista. A única fronteira terrestre do Uruguay é com o Estado brasileiro do Rio Grande do Sul, no norte. Para o oeste encontra-se o rio Uruguay, enquanto que a sudoeste situa-se o estuário do rio da Prata. O país faz fronteira com a Argentina apenas por via fluvial, através do rio Uruguay, enquanto que a sudeste fica o Oceano Atlântico. O Uruguai é o segundo menor país da América do Sul, sendo somente maior que o Suriname. O clima do Uruguai é temperado, mas relativamente quente. O terreno, de certo modo plano, fica vulnerável a rápidas mudanças nas frentes meteorológicas e também ao pampero, um vento frio e ocasionalmente violento que sopra para norte desde as planícies das pampas na Argentina. A região apresenta a vegetação dos Campos Gaúchos.
De modo geral, o território uruguaio encontra-se dentro do grande bioma do Pampa Sulamericano com extensas campinas e coxilhas em seu interior, entre as quais as coxilhas de Haedo, de Belén, de Dayman, de Cambota, de Angostura e a Coxilha Grande, entre outras, e apresentando um relevo relativamente plano, porém bastante ondulado e sem grandes serras ou cadeias de montanhas.
O Uruguay oferece inesgotáveis paisagens naturais e centenas de maravilhas históricas, o que faz dele um destino natural por excelência; praias desertas e cheias de glamour, grandes pradarias e extensos banhados além do avistamento de aves e baleias, águas termais e centros históricos importantes são algumas das opções que o país oferece em termos turísticos. A conservação e o cuidado com o meio ambiente posiciona o Uruguai dentro dos países com melhores indicadores de sustentabilidade, ostentando uma das maiores rendas per capita e uma das menores taxas de pobreza da América Latina. Visitantes de todo mundo chegam procurando a beleza de suas paisagens e a cordialidade tradicional do povo uruguayo.

O Desafio

O objetivo proposto é percorrer, conhecer, interagir e registrar em fotos e imagens tudo o que for interessante e peculiar durante o desafio na República Oriental do Uruguay por cerca de 1300 milhas ou pouco mais de 2000 km, com um prazo máximo para conclusão de 15 dias ou 360 horas corridas a partir da primeira pedalada na cidade de Rivera, tendo então que ser atingida uma média mínima aproximada de 140 km pedalados por dia, até retornarmos para a referida cidade na fronteira com a cidade brasileira de Santana do Livramento (RS).

 

VÍDEOS

 

Pré - tour

29/01 .a. 03/02 .de. 2014

 

29/01/2014 - Londrina / PR
30/01/2014 - Londrina / PR
02/02/2014 - Fpólis / SC
Papo com Maíra da Globo
Papo com Marta do SBT
Família Rebelato

Após alguns meses de preparação logística, financeira e do "nosso" carro de apoio (Ford Corcel GT/75) e com uma boa divulgação na mídia local, estadual e até nacional via portal G1 da Rede Globo, partimos de Londrina na tarde do dia 01/02 e dorminos na casa da Babãe Laige em Curitiba/PR. No dia seguinte, um domingo de sol, nos encontramos com o ciclista Ibanor Rebelato em Florianópolis/SC, por volta do meio-dia e exatamente as 14h estávamos na pequena e simpática cidade de Armazén, no sul do estado catarinense onde apanhamos o ciclista Fábio Fileti, calouro em jornadas ciclísticas de resistência. Viajamos até as 23h e dormimos na cidade gaúcha de Butiá a cerca de 100 Km depois de Porto Alegre. Chegamos em Rivera, cidade colada com Santana do Livramento/RS na segunda-feira (03/02) as 16h e após visitarmos a alfândega e providenciarmos a papelada necessária para a permanência em território uruguaio, hospedamo-nos em um hotel no lado brasileiro perto da praça que divide as cidades e os países e fomos conhecer e passear um pouco pela bela e movimentada cidade de Rivera, que é uma zona franca com ótimos e famosos produtos à venda.
No dia seguinte, uma terça-feira, estávamos a postos por volta das 05h30min na saída da cidade de Rivera para iniciarmos a longa e difícil Hard Bike Tour 10 .-. La Ronda Uruguaya.

02/02/2014 - Armazén / SC
03/02/2014 - Rivera / ROU
03/02/2014 - River / ROU
Família Martins Fileti
Praça de Rivera
Catedral de Rivera

 

NÚMEROS DA JORNADA


CICLISTA RICHARD LAVOISIER
Pedalou 2018 km em 14 dias e 16 horas corridas com média final de 138 km/dia
Total pedalado em milhas: 1261 milhas

CICLISTA IBANOR REBELATO
Pedalou 1738 km em 14 dias e 14 horas corridas com média final de 119 km/dia
Total pedalado em milhas: 1086 milhas

CICLISTA FABIO FILETI
Pedalou 1738 km em 14 dias e 14 horas corridas com média final de 119 km/dia
Total pedalado em milhas: 1086 milhas

SUPPORT BABY BIKE TEAM
Pedalou um total de 5494 km em território uruguayo durante a Hard Bike Tour 10
Total pedalado em milhas: 3443 milhas

FORD CORCEL GT-75
Percorreu uma distância total de 7100 km para a execução da Hard Bike Tour 10
Total percorrido em milhas: 4437 milhas

 

A VOLTA DO URUGUAY

Com um terreno extremamente ondulado em 70% do percurso e um calor fortíssimo nos primeiros e nos últimos dias da jornada, esta foi, com pouco mais de 2000 km percorridos, a segunda maior aventura ciclística do Break on Through Project, ficando, em termos de distância percorrida dentro do trajeto proposto, atrás apenas da Volta do Paraná - Paraná 1500 milhas, realizada em outubro de 2007 quando foram percorridos 2415 km ou 1509 milhas em 18 dias corridos.
No Uruguay, a meta inicial proposta e divulgada era percorrer um total de 1300 milhas, ou exatamente 2080 km, daí o título da jornada Uruguay 1300 milhas / 2100 km em 15 dias. Tal objetivo só não foi alcançado em sua plenitude devido a um fator extrínseco à vontade a disposição dos envolvidos, principalmente do ciclista Richard Lavoisier, idealizador do projeto e mentor de todas as jornadas denominadas Hard Bike Tours. Foi um fator de ordem natural: as cheias do Rio Cebollatti no extremo leste do Uruguay que nos impediram, na etapa 12, de percorrer cerca de 65 km pela Ruta 91 entre as cidades de Cebollati e Vergara via Cidade de Charqueadas, pois tal Ruta estava embaixo d'água e interditada pela Polícia Caminera Uruguaya, correspondente à nossa Polícia Rodoviária Federal. Fomos obrigados então, nesse ponto, a fazer um desvio considerável de carro, por cerca de 350 km para podermos acessar a cidade de Vergara, de onde partimos para cumprir a referida etapa por volta de 15h, mas que, originalmente, no desenrolar do desafio seria, naquele dia, nosso ponto de parada para almoço, se tivéssemos saído pela manhã de Cebollati.
Esses 65 km que nos foram "amputados", se somados aos 2018 km atingidos pelo ciclista Richard, iriam perfazer um total de 2083 km, ou exatamente 1302 milhas.
Os ciclistas catarinenses tiveram um bom desempenho pedalando um total de 1738 Km ao final de todas as 15 etapas. Por volta da etapa 10 começou um grande distanciamento entre os ciclistas em função do ritmo de pedalada, com o ciclista Richard distanciando-se bastante à frente. A partir de Vergara (Etapa 12), a dupla catarinense resolveu que seu objetivo no Uruguay seria tentar atingir a distância pedalada de 1000 Milhas ou 1600 Km, pedaladando então a partir daquele ponto, cerca de 100 Km por dia e liberando o ciclista Richard Lavoisier para tentar alcançar os objetivos da Ronda Uruguaya, que seriam cerca de 1300 Milhas, ou exatamente 2080 Km.
Considerando porém que uma das premissas do Break on Through Project prevê para cada Hard Bike Tour, por este ou aquele motivo, uma variação máxima de 80 km ou 50 milhas, para mais ou para menos, de distância percorrida dentro do trajeto estipulado, a Tour Uruguaya conseguiu atingir seus objetivos, passando por cerca de 52 cidades da República Oriental do Uruguay, com uma distância final de 2018 Km pedalados.

Cheia do Rio Cebollati em Fevereiro de 2014

Em uma empreitada ciclística de tal magnitude, imprevistos e situações inesperadas acontecem, e além da situação citada de desvio obrigatório, tivemos outras três situações de uso do carro "on tour", sendo que uma delas, a travessia da grande Montevideo por cerca de 90 km já era uma situação de caráter previsto e cogitada no planejamento da aventura, por uma questão de segurança e também turística, uma vez que nos possibilitou tempo maior para conhecer a belíssima cidade, já que nosso tempo era escasso para tudo.
As outras duas situações de uso do carro durante o desafio foram uma na região de Salto (etapa 03) num total de 48 km por questões alimentares e outra na região de Rocha (etapa 09) num total de 29 km também esta por questão de segurança evitando a pedalada noturna em uma rodovia movimentada e sem acostamento (Ruta 9).
Essas duas situações de uso do carro (Salto e Rocha) totalizaram 77 km, que foram compensados pelo ciclista Richard na etapa 14 quando foi repetido um trecho de 78 km entre a cidade de Melo e o trevo da Ruta 6 no povoado de Caraguatá.

Etapa 1

Ruta Nacional 5
Saviour of the Planet
Road Friends

 

04/02/2014
Terça-feira

Rivera até Artigas

187 Km

Jornada de 15 horas

05:30 às 20:30 hs

Estradas Utilizadas: Rutas 5, 30 e 3.

Support Baby Team
Coxilha de Haedo
Chegada em Artigas

Distância Acumulada após Etapa 1 de 187 Km

 

 

Etapa 2

Região de Artigas
Pardal no Pampa
Curtindo a Paisagem

05/02/2014
Quarta-feira

Artigas até Bella Union

146 Km

Jornada de 14 horas

07:30 às 21:30 hs

Estradas Utilizadas: Rutas 30 e 3

Hora do Lanche
Coxilha de Belén
In the Evening

Distância Acumulada após Etapa 2 de 333 Km

 


Etapa 3

Saída de Bella Union
Arroyo Mandiyú
Tudo O.K., Pardal!

06/02/2014
Quinta-feira

Bella Union até Arapey

79 Km

Jornada de 05 horas

07:30 às 13:30 hs

Estrada Utilizada: Ruta 3

Hard Bike Tour
Austin of England 1948
Termas del Arapey

Distância Acumulada após Etapa 3 de 412 Km

 

 

Etapa 4

Saltando de Salto
Ciclovia Uruguaia
Thunder Blue

07/02/2014
Sexta-feira

Salto até Paysandu

128 Km

Jornada de 13 horas

08:30 às 21:30 hs

Estrada Utilizada: Ruta 3

Coxilha del Dayman
La Ronda Uruguaya
Break on Through Project

Distância Acumulada após Etapa 4 de 540 Km

 

 

Etapa 5

Saída de Paysandú
Pardal no Rio Uruguay
Coxilha de Haedo

08/02/2014
Sábado

Paysandú até Mercedes

135 Km

Jornada de 13 horas

09:00 às 22:00 hs

Estradas Utilizadas: Ruta 3 e 24

Sombra Rara
Ruta Nacional 24
Support Baby

Distância Acumulada após Etapa 5 de 675 Km

 

 

Etapa 6

Cidade de Mercedes
Fábio Saindo de Mercedes
Endurance Biker

09/02/2014
Domingo

Mercedes até Carmelo

116 Km

Jornada de 10 horas

11:00 às 21:00 hs

Estrada Utilizada: Ruta 21

Rio São Salvador
Planície do Rio Uruguay
Chegada em Carmelo

Distância Acumulada após Etapa 6 de 791 Km

 

 

Etapa 7

Adeus, Carmelo!
Distâncias Uruguayas
Ciclistas Catarinenses

10/02/2014
Segunda-feira

Carmelo até Rosário

132 Km

Jornada de 10 horas

10:00 às 20:00 hs

Estradas Utilizadas: Rutas 21 e 01

Colônia del Sacramento
Estuário do Rio da Prata
Furacão no Uruguay

Distância Acumulada após Etapa 7 de 923 Km

 

 

Etapa 8

Saída de Rosário
Beleza aí, Pardal?
Hard Bike Tour 10

11/02/2014
Terça-feira

Rosário até La Plata

107 Km

Jornada de 10 horas

08:00 às 18:00 hs

Estrada Utilizada: Ruta 01

CIDADE DE MONTEVIDEO
CAPITAL DA REPÚBLICA
ORIENTAL DO URUGUAY

Distância Acumulada após Etapa 8 de 1030 Km

 

 

Etapa 9

Vamos nessa!
Ruta 01 - Interbalneária
Punta del Este

12/02/2014
Quarta-feira

La Costa até Rocha

152 Km

Jornada de 14 horas

08:00 às 22:00 hs

Estradas Utilizadas: Rutas 01, 10 e 09

Dedos de Punta
Lagoa de José Ignácio
Uruguay / 1300 Milhas

Distância Acumulada após Etapa 9 de 1182 Km

 

 

Etapa 10

Saindo de Rocha
Visual Uruguayo
Paz e Amor

13/02/2014
Quinta-feira

Rocha até Punta Diablo

154 Km

Jornada de 12 horas

09:00 às 21:00 hs

Estradas Utilizadas: Rutas 15, 10, 16 e 09

Farol de Cabo Polônio
Vila de Cabo Polônio
Ciclista Oficial de Apoio

Distância Acumulada após Etapa 10 de 1336 Km

 

 

Etapa 11

Chalé em Punta Diablo
Laguna Negra
Chegada em Chuy

14/02/2014
Sexta-feira

Punta Diablo até Cebolatti

130 Km

Jornada de 11 horas

09:00 às 20:00 hs

Estradas Utilizadas: Rutas 09, 19 e 91

Bañados de San Miguel
Mascote Uruguaio
Ruta 91 para Cebolatti

Distância Acumulada após Etapa 11 de 1466 Km

 

 

Etapa 12

Saída de Vergara
Ruta Nacional 18
Galera do Apoio

15/02/2014
Sábado

Vergara até Rio Branco

69 Km

Jornada de 05 horas

15:00 às 20:00 hs

Estrada Utilizada: Ruta 18

Ventania na 18
Coxilha Grande
Chegada em Rio Branco

Distância Acumulada após Etapa 12 de 1535 Km

 

 

Etapa 13

Lagoa Merín
Ciclismo & Turismo
Coxilha de Cambota

16/02/2014
Domingo

Rio Branco até Caraguatá

174 Km

Jornada de 11 horas

09:30 às 20:30 hs

Estrada Utilizada: Ruta 26

Soldado Pardal
Ruta Nacional 26
Sunshine no Uruguay

Distância Acumulada após Etapa 13 de 1709 Km

 

 

Etapa 14

Batalha na Grande Coxilha
Smart Dog
Rio Negro del Uruguay

17/02/2014
Segunda-feira

Melo até Vichadero

143 Km

Jornada de 11 horas

09:30 às 20:30 hs

Estradas Utilizadas: Ruta 26 e 06

Black River's Bridge
Rata Blanca&Wild Murruga
Tio Iba na Ruta 06

Distância Acumulada após Etapa 14 de 1852 Km

 

 

Etapa 15

Último Dia de Luta
Red Dragon
Coxilha de Santa Ana

18/02/2014
Terça-feira

Vichadero até Rivera

166 Km

Jornada de 12 horas

09:00 às 21:00 hs

Estrada Utilizada: Ruta 27

Gift to Quintana Family
Valeu Aí, Rapaziada!
Final of the La Ronda

Distância Acumulada após Etapa 15 de 2018 Km

 

La Ronda Uruguaya

2018 Km em 14 Dias e 16 Horas Corridas

Média de 138 Km/dia

Parabenizo os ciclistas Ibanor Rebelato e Fábio Fileti
pelos 1738 Km que cada um pedalou no Uruguay.

 

Agradeço ao Piloto de Apoio Marcelo Pardal
pelo empenho e dedicação durante a jornada.


Adiós, Amigos!

.........................................................................................................Richard